24 de abril de 2024

Deportes Valdepeñas

Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Valdepeñas

OPEN NACIONAL DE NATACIÓN ADAPTADA EN VALDEPEÑAS

Bonita jornada la que pudimos disfrutar en el Complejo Deportivo «Ciudad de Valdepeñas» este 17 de febrero, donde lejos de buscar solamente resultados, mínimas, récords, etc. pudimos compartir nuestra pasión (la natación) con el resto de integrantes de los clubes participantes.

El CNV participó con un total de 25 nadadores:
3 de ell@s pertenecientes a la FEDIF
3 de ell@s pertenecientes a la FECAM
19 de ell@s pertenecientes a la FNCLM

Muy buena participación de todos nuestros participantes, con la consecución de medallas en la mayoría de las pruebas disputadas, así como la realización de varias mínimas regionales.
Logros conseguidos a nivel individual:

VI OPEN INCLUSIVO NATACIÓN ADAPTADA

MASCULINO:
1er. CLASIFICADO: ADRIAN GONZALEZ LOPEZ. – FEDC. TROFEO INDIVIDUAL
2º CLASIFICADO: LUIS MIGUEL LORO. – CNA FUENLABRADA
3er. CLASIFICADO: LUIS MANUEL TROUGHTON. – RC MEDITERRANEO

FEMENINO:
1ª. CLASIFICADA: BEATRIZ LERIDA. – CLUB NATACION VALDEPEÑAS TROFEO INDIVIDUAL
2ª CLASIFICADA: LYDIA JIMENEZ. – CLUB NATACION POZUELO
3ª CLASIFICADA: CATALINA SAGASTIZABAL. – CLUB NATACION VALDEPEÑAS

NATACION CONVENCIONAL
MASCULINO:
1er. CLASIFICADO: MARIO BLAZQUEZ. – CLUB NATACION POZUELO. TROFEO INDIVIDUAL
2º CLASIFICADO: JAVIER JIMENEZ. – CLUB NATACION VALDEPEÑAS
3er. CLASIFICADO: PEDRO CRESPO. – CLUB NATACION VALDEPEÑAS

FEMENINO:
1ª CLASIFICADA: ANNA AIDA MARTI. – CLUB NATACION POZUELO. TROFEO INDIVIDUAL
2ª CLASIFICADA: LUNA AGUILERA ALBA. – CLUB NATACION FIDIAS
3ª CLASIFICADA: CELIA PRIETO. – CLUB NATACION VALDEPEÑAS

BEATRIZ LÉRIDA MALDONADO se ha proclamado mejor nadadora del Torneo (clasificación puntos FINA). Un paso más en su puesta a punto para su primera participación olímpica.

El Club Natación Valdepeñas se proclamó Campeón del Open por delante del CN POZUELO y CN FIDIAS.

Compártelo en redes sociales:
Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Valdepeñas.