29 de enero de 2023

Deportes Valdepeñas

Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Valdepeñas

MUY BUENOS RESULTADOS PARA EL CLUB DE NATACIÓN

El CNV ha tenido un fin de semana muy intenso ya que ha habido 3 competiciones muy importantes: – IX Open Internacional MareAstur, – Campeonato PROVINCIAL de Invierno BENJAMIN Y ALEVIN y Campeonato PROVINCIAL de Invierno Infantil, Junior y Absoluto

– Campeonato PROVINCIAL de Invierno (Celebrado en Valdepeñas)
SABADO 17 de Diciembre BENJAMIN Y ALEVIN

MEDALLERO TOTAL: (16 METALES)
5 OROS
6 PLATAS
5 BRONCES
CLASIFICACIONES POR EQUIPOS: SUBCAMPEONES PROVINCIALES EN CATEGORÍA MASCULINA

MEDALLERO:
OROS:
CABO MARTINEZ, Juan Miguel Del – 50 Braza y 100 Braza
JIMENEZ ARNEDILLO, Javier – 100 Espalda, 200 Espalda y 200 Braza
PLATAS:
MEDRANO LOPEZ, Berta – 50 Braza
GARCIA MARTINEZ, Pablo – 50 Libres
CRESPO SERRANO, Pedro – 100 Mariposa
TOLEDO PEREZ, Oscar – 50 Mariposa
CRESPO SERRANO, Pedro – 50 Mariposa
Relevo Masc., 4 x 100m Estilos, donde participaron: Javier Jiménez, Pedro Crespo, Adrián Del Cabo, Pablo Garcia.
BRONCES:
DEL CABO MARTINEZ, Adrián – 50 Braza
MEDRANO LOPEZ, Berta – 200 Braza y 100 Braza
CRESPO SERRANO, Pedro – 100 Libres
MARIN FUENTES, Alfonso – 200 Mariposa

Destacar también el 4 puesto en 3 de los relevos:
Fem., 4 x 100m Estilos.
Masc., 4 x 50m Estilos y Masc., 4 x 50m Libre
Todos nuestros nadadores aun no consiguiendo medalla estuvieron en la mayoría de
sus pruebas clasificados entre el 5º y 4º puesto, con mejoría de sus tiempos y
alcanzando varias mínimas regionales.

– Campeonato PROVINCIAL de Invierno (Celebrado en Valdepeñas)
SABADO 18 de Diciembre, Infantil, Junior y Absoluto

MEDALLERO TOTAL: (40 METALES)
6 OROS
17 PLATAS
17 BRONCES
CLASIFICACIONES POR EQUIPOS: CAMPEONES PROVINCIALES EN CATEGORÍA MASCULINA

5º CLASIFICADOS EN CATEGORIA FEMENINA.
4º CLASIFICADOS EN CONJUNTA

Todos nuestros nadador@s aun no consiguiendo medalla estuvieron en la mayoría de
sus pruebas clasificados entre el 5º y 4º puesto, con mejoría de sus tiempos y
alcanzando bastantes mínimas regionales.
Hay que destacar la mínima en 200 libres de Pablo Martinez para el Campeonato de
España de Verano (y ya lleva 3)

OROS:
200m Libre Infantil Masculino GARCIA MARTINEZ, Omar 07 2:02.27
400m Libre Infantil Masculino MARTINEZ MORENO, Pablo 08 4:19.86
100m Libre Junior Femenino MUÑOZ SÁNCHEZ, Susana 06 1:01.45
200m Libre Junior Femenino MUÑOZ SÁNCHEZ, Susana 06 2:11.33
400m Libre Junior Femenino MUÑOZ SÁNCHEZ, Susana 06 4:43.28
50m Espalda Junior Femenino MUÑÓZ ORTIZ, Patricia 06 33.61

PLATAS:
100m Libre Infantil Masculino GARCIA MARTINEZ, Omar 07 55.38
200m Libre Infantil Masculino MARTINEZ MORENO, Pablo 08 2:03.25
400m Libre Infantil Masculino GARCIA MARTINEZ, Omar 07 4:34.68
100m Espalda Absoluto Masculino GOMEZ ALVAREZ, Alvaro 00 1:05.32
200m Espalda Infantil Masculino MUÑOZ SÁNCHEZ, Marcos 07 2:20.79
50m Braza Absoluto Masculino FELICES PABON, Alejandro 04 31.83
50m Braza Infantil Masculino DIAZ ALVAREZ, Eric 08 33.75
100m Mariposa Infantil Masculino MUÑOZ SÁNCHEZ, Marcos 07 1:02.68
200m Mariposa Infantil Masculino MUÑOZ SÁNCHEZ, Marcos 07 2:19.35
100m Estilos Infantil Masculino FELICES PABON, Santiago 08 1:07.99
4 x 50m Libre Absoluto Masculino C.N. Valdepeñas 1 1:41.96
50m Libre Absoluto Femenino TORRES TORRES, Julia 05 37.56
50m Espalda Junior Femenino PRIETO ARROYO, Celia 07 34.24
200m Espalda Junior Femenino PRIETO ARROYO, Celia 07 2:39.52
50m Braza Infantil Femenino GARCIA MERLO, Marta 08 41.32
100m Braza Absoluto Femenino HERVAS CHAPARRO, Maria 03 1:20.95
400m Estilos Junior Femenino MARQUEZ CASTELLANOS, Erika 06 8:10.38

BRONCES:
50m Libre Absoluto Masculino FELICES PABON, Alejandro 04 26.47
100m Libre Absoluto Masculino GOMEZ ALVAREZ, Alvaro 00 58.07
100m Libre Infantil Masculino MARTINEZ MORENO, Pablo 08 57.06
200m Libre Absoluto Masculino GOMEZ ALVAREZ, Alvaro 00 2:07.27
400m Libre Infantil Masculino MARTIN RUIZ DE LEON, Diego 08 4:37.85
50m Espalda Infantil Masculino ENDRINO CASTELLANOS, Óscar 08 32.53
100m Espalda Infantil Masculino ENDRINO CASTELLANOS, Óscar 08 1:11.19
200m Braza Infantil Masculino DIAZ ALVAREZ, Eric 08 2:46.72
100m Estilos Infantil Masculino BERNALTE DE LA TORRE, Raul 08 1:09.21
200m Estilos Infantil Masculino BERNALTE DE LA TORRE, Raul 08 2:30.62
4 x 50m Estilos Absoluto Masculino C.N. Valdepeñas 1 1:54.00
50m Libre Junior Femenino GARCÍA FERNANDEZ, Andrea 06 31.46
100m Espalda Junior Femenino MUÑÓZ ORTIZ, Patricia 06 1:13.73
200m Espalda Junior Femenino MUÑÓZ ORTIZ, Patricia 06 2:41.06
100m Mariposa Absoluto Femenino HERVAS CHAPARRO, Maria 03 1:16.24
100m Estilos Infantil Femenino GARCIA MERLO, Marta 08 1:20.85
400m Estilos Junior Femenino MARQUEZ CASTELLANOS, A. 06 8:44.71

– IX Open Internacional MareAstur, sábado 17 y domingo 18 de diciembre (adaptada)
1 oro
2 platas

El Club Natación Valdepeñas ha estado representado por Beatriz Lérida Maldonado,
quedando 13ª clasificada del campeonato, entre chicos y chicas, de un total de 132
participantes y en clasificación de chicas ha quedado 5ª
El club, con ella como única participante ha quedado 18° de un total de 32 equipos. Muy buenos resultados y manteniendo sus tiempos o incluso bajando alguno.
Oro en 200 espalda
Plata en 200 libres
Plata en 200 estilos

Sexta en 50 mariposa

Compártelo en redes sociales:
Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Valdepeñas.