1 de marzo de 2024

Deportes Valdepeñas

Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Valdepeñas

El Alcalde ha asistido a la inauguración de las Olimpiadas Escolares 2023 donde participan más de 1.000 alumnos y alumnas de todos los centros educativos.

Todos los centros educativos se han dado cita en la Plaza de España portando la Bandera Olímpica en la mañana de hoy.

Una vez en la Ciudad Deportiva «Virgen de la Cabeza»,  y tras la espectacular exhibición por parte de Paloma Pujol (Bicampeona de España de «Fútbol  Freestile»), y después de la intervención del Sr. Alcalde para animar a los/as más jóvenes de nuestra ciudad, se ha realizado la ceremonia de apertura de la Olimpiada.

En primer lugar han hecho entrada con la bandera olímpica los alumnos: Carlos Lorca, Gema Gigante, Jimena Taviro y Román Tébar y dos de los jugadores del Equipo del Viña Albali (Nano y Boyis). Después se ha realizado la izada de bandera al ritmo del himno olímpico. A continuación ha portado la antorcha Olímpica para encender el pebetero la Campeona de Castilla La Mancha de Taekwondo y Tercera de España en la modalidad de trío en la Categoría Cadete, Quinta de España en categoría Junior, compitiendo a nivel internacional representando a la Selección Española de Taekwondo.

La lectura del manifiesto la ha hecho Elena Lara del Colegio Ntra. Sra. de los Dolores, en la que, en representación de todos los deportistas, se comprometen a respetar y cumplir las normas de esta Olimpiada con auténtico espíritu de deportividad y participación.

Después del saludo del Sr. Concejal D. David Sevilla a los/as niños/as de los distintos centros educativos así como a los representantes de cada uno de ellos (Colegios Virgen de la Cabeza, San Agustín, Stma. Trinidad, Ntra. Sra. de los Dolores, Luis Palacios, Lucero, Lorenzo Medina, Juan Alcaide, Jesús Castillo, Jesús Baeza, y los tres institutos: Gregorio Prieto, Francisco Nieva y Bernardo de Balbuena).

Con este pistoletazo de salida a las Olimpiadas Escolares 2023 en las que participan más de 1.000 alumnos y alumnas de los distintos centros educativos, comienza la competición en la que este año se añaden más modalidades deportivas para poder dar oportunidad a otras disciplinas que poco a poco se van haciendo eco dentro de los programas deportivos municipales para  que el deporte siga sumando y creciendo en nuestra ciudad.

Por su parte, el Concejal de Deportes, David Sevilla, ha indicado que las Olimpiadas Escolares se realizarán en las diversas instalaciones deportivas con las que cuenta Valdepeñas. “Los alumnos eligen hacer deporte con disciplinas que no han tocado, eso también nos sirve para que conozcan otros deportes y como captación para las Escuelas Deportivas Municipales”.

Las Olimpiadas Escolares 2023 ofrecerán en las próximas semanas la posibilidad de practicar un gran número de disciplinas en las que prime la deportividad y el juego limpio.

 

 

En el siguiente enlace se detallan las condiciones de participación:

Normas Olimpiada 2023

CALENDARIO DEPORTES INDIVIDUALES:

DEPORTE

LUGAR

DIA

HORA

CATEGORÍA

AJEDREZ

 

Centro de Juventud 19 de mayo (viernes) 17:00 h. Todas

ATLETISMO

Polideportivo Municipal «La Molineta»  

15 de mayo (lunes)

 

17:00 h.

 

Benjamín, Alevín

 

16 de mayo (martes)

 

17:00 h.

 

Infantil, Cadete y Juvenil

CICLISMO

 

Velódromo Municipal

 

26 de mayo (viernes)

 

17:30 h.

 

Todas

NATACIÓN

 

Complejo Deportivo «Ciudad de Valdepeñas»(Postas, 78-80)

 

30 de mayo (martes)

 

17:00 h.

 

Todas

TENIS

Polideportivo Municipal «La Molineta»  

CUADRO TENIS BENJAMIN FEMENINO

CUADRO TENIS BENJAMIN MASC A

CUADRO TENIS BENJAMIN MASC B

CUADRO TENIS ALEVIN FEMENINO

CUADRO TENIS ALEVIN MASC A

CUADRO TENIS ALEVIN MASC B

CUADRO TENIS INFANTIL MASCULINO

CUADRO TENIS INFANTIL FEMENINO

CUADRO TENIS CADETE FEMENINO

CUADRO TENIS CADETE MASC

HORARIOS OLIMPIADA TENIS DIAS 15-16-17-18-23

WATERPOLO

 

Complejo Deportivo «Ciudad de Valdepeñas»

 

15 de mayo (lunes)

 

17:00 h.

 

Todas

 

 

 

PADEL

 

 

 

 

 

Polidepotivo Municipal                  «La Molineta» PADEL BENJAMIN MIXTO

PADEL ALEVIN MIXTO

PADEL INFANTIL MASC

PADEL CADETE MASC

OLIMPIADA PADEL HORARIOS DIAS 15-17-18

EXHIBICIONES:

    • Gimnasia Rítmica                                         17 – Mayo a las 18:00 h. Exhibición

Pabellón de Frontón Cubierto Ciudad Deportiva “Virgen de la Cabeza

 

    • Patinaje Artístico                            26 – Mayo a las 20.00-20.30 h. Exhibición

Pabellón de Frontón Ciudad Deportiva “Virgen de   la Cabeza”.

 

    • Natación Artística                                         30 – Mayo a las 19:30 h. Exhibición

Complejo Deportivo «Ciudad de Valdepeñas»

 

CALENDARIO DEPORTES COLECTIVOS:

BALONCESTO (3 x 3 y 4 x 4):

BALONCESTO BENJAMIN 2013

BALONCESTO BENJAMIN 2014

BALONCESTO ALEVIN 2011 RESULTADOS 18-5-23

BALONCESTO ALEVIN 2012 RESULTADOS 18-5-23

BALONCESTO INFANTIL 2009-2010

BALONCESTO CADETE 2007-2008

FÚTBOL 8:

Calendario Fútbol Benjamín Olimpiada Escolar 2023 (Resultados 30-5-23)

Calendario Fútbol Alevín Olimpiada Escolar 2023 (Resultados 30-5-23)

Calendario Fútbol Infantil Olimpiada Escolar 2023 (Resultados 29-5-23)

Calendario Fútbol Cadete Olimpiada Escolar 2023 (Resultados 30-5-23)

FÚTBOL SALA:

FÚTBOL-SALA BENJAMIN 2023 25-05

FÚTBOL SALA ALEVÍN 2023 25-05

FÚTBOL-SALA INFANTIL 2023 23-05

FÚTBOL-SALA INFANTIL FEMENINO 2023 23-05

FÚTBOL-SALA CADETE 2023 23-05

TENIS DOBLES:

CUADRO TENIS DOBLES SUB 12 MIXTO

CUADROS TENIS DOBLES SUB 16 MIXTO

BALONMANO:

BALONMANO – Olimpiadas – Horarios

 

VOLEIBOL:

ALEVÍN E INFANTIL:      16 de mayo a las 18:00 h.   I.E.S. FRANCISCO NIEVA

CADETE:                         23 de mayo a las 18:00 h.  I.E.S. FRANCISCO NIEVA

Compártelo en redes sociales:
Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Valdepeñas.